Вступна лекція до курсу "Історія Давньої Греції та Риму" доцента Билкової В.П.
Надіслав: Капарулін Юрій (11 лютого 2014р.)
Анотація
История Древней Греции и Древнего Рима
(В.П. Былкова)
 
Получив представление о великих цивилизациях Древнего Востока, самые ранние из которых сложились еще в бронзовом веке, первокурсники переходят к античной истории. Греко-римский мир, оставивший человечеству великолепные памятники культуры, был выделен для самостоятельного изучения довольно давно, и до настоящего времени история античности представляет собой особую историческую дисциплину. Самостоятельно изучаются и классические языки – древнегреческий и латинский. Термины классический и античный соотносят с особым типом цивилизации, сложившейся в раннем железном веке в Древней Элладе и в Древнем Риме, именно она стала основой будущей европейской цивилизации, поэтому не удивителен интерес к классическим древностям, проявлявшийся в той или иной форме в разные эпохи. Со стороны античная история может произвести впечатление науки консервативной, иногда даже возникает ложное впечатление, что всё давно изучено. Но вы обнаружите здесь множество споров, нерешённых проблем, а также новые подходы к известным материалам наряду с успешным поиском новых данных. История античности создаётся в результате комплексного исследования письменных, археологических, эпиграфических, нумизматических и других источников.
Современная наука изучает древнегреческие общества, начиная с эпохи бронзы, когда в Восточном Средиземноморье сложилась единственная в Европе ранняя цивилизация. Ученые уделяют большое внимание проблеме преемственности культуры микенской эпохи (поздний бронзовый век) и последующей античной «полисной» цивилизации. Ранняя цивилизация, завершившая своё существование в конце 2 тыс. до н. э. изучается по памятникам Крита, Пелопоннеса, Средней Греции. Далее выделяется гомеровский период, который до сих пор именуют «Тёмные века» – это XI-IX вв. до н. э. Следующий период VIII-VI вв. до н. э. назван архаическим, именно в это время складывалась новая полисная цивилизация. Высшие достижения античной цивилизации относятся к V-IV вв. до н. э., неудивительно, что этот период получил название классического, т. е. образцового. Наиболее ярким историческим феноменом этого времени является древнегреческая демократия, споры о которой актуальны до сих пор. Символом древнегреческой культуры остаётся ансамбль афинского акрополя с величественным храмом Парфеноном (ФОТО 1) и классическая скульптура (на ФОТО 2 изображен знаменитый Гермес Праксителя, эту статую обнаружили при раскопках Олимпии). Но не менее интересны и выразительны и другие стороны античной культуры. Например, в ней всегда присутствовала мелкая пластика – терракота, сформованные глиняные статуэтки. На ФОТО 3 представлена терракота эпохи поздней архаики (лица с характерными застывшими улыбками), гротески и культовые фигурки эпохи классики, изысканные изделия Танагры и Мирины, римские рельефные светильники и фигурный сосуд 2 в. н. э.
В конце IV вв. до н. э. античный мир претерпевал серьёзные изменения, на смену полисной цивилизации пришла новая система исторического существования, затронувшая и народы Древнего Востока. Эллинистический период длился от конца IV до I в. до н. э. Тогда в число «мировых держав» входит Рим, постепенно он выдвигается на первое место, а в первые века нашей эры доминирует в Средиземноморье. В современной науке особую актуальность приобрели проблемы эллинистического мира. 
 
ПОВНИЙ ТЕКСТ ЛЕКЦІЇ ТА ДОДАТКИ ДИВИТЬСЯ В ФАЙЛАХ ПУБЛІКАЦІЇ
Вступна лекція до курсу "Історія Давньої Греції та Риму" доцента Билкової В.П.
Обговорення
Обговорити (0 коментарів)

Авторизація:

Реєстрація / Забули пароль?
Публікація
Назва:
Вступна лекція до курсу "Історія Давньої Греції та Риму" доцента Билкової В.П.
Дата изменения:
11 лютого 2014р., 11:11 AM
Оцінка:
Всього оцінок: 1

Оцінювати публікації можуть тільки зареєстровані користувачі

Просмотров: 5142

Опитування Чи брали Ви участь в дистанційному навчанні?
Мені це нецікаво 51
Ні, але хочу спробувати 155
Так, в ролі тьютора (студента) 180
Всього голосів: 386
Результати...
Зареєструйтесь, щоб голосувати
Всі закладки...